Занятия с логопедом

Педагогический работник Злобина Анастасия Анатольевна.
Злобина Анастасия Анатольевна

Чему же учит логопед? Многие думают, что логопед – это тот, кто учит правильно произносить звуки. Но постановка звуков – далеко не всё, чем он занимается.

Логопед в детском саду обследует речь детей, выявляет уровень речевого развития каждого ребенка, ведет наблюдение за речью воспитанников на протяжении всего их пребывания в детском саду.

Основными задачами логопедических занятий являются:

• Развитие понимания речи.
  • Обогащение, активизация словарного запаса речи.
  • Совершенствование грамматического строя речи.
  • Формирование правильного произношения звуков, развитие фонематического слуха и восприятия; подготовка к усвоению элементарных навыков звукового анализа и синтеза.
  • Развитие мелкой моторики рук.
  • Обучение детей самостоятельному высказыванию..
  • Совершенствование просодической стороны речи, включающее выработку дикции, выразительности речи, правильного дыхания, работу над правильным ударением, темпом речи.

Уважаемые родители!

Одна из центральных проблем в логопедической работе – это проблема мотивации: как заинтересовать ребенка, привлечь его внимание, чтобы он с удовольствием ходил на занятия с логопедом. Наблюдения за детьми показывают, что для них намного интереснее занятия с применением ИКТ, потому что компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, у них возникает желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.

Известно, что использование в логопедической работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом.

Если в домашних условиях отказ от гаджетов и компьютеров невозможен, то предлагаю различные логопедические игры на моем канале. Также, на этом канале, я рассказываю о своей работе, о методах, которые помогут вам справиться с речевыми нарушениями.

Программа занятий

"Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием" Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина

"Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи" Н.В. Нищева